Texto – Junior Samurai
Se Ana Carla lidera no geral, aqui entre as azuis quem comanda as ações é a pequena Lara Nunes do projeto social Arte no Tatame. A aluna de Juliana Bezerra conquistou 78 mil pontos no Campeonato Estadual e lidera a classificação 36 mil pontos de vantagem para Karol Mendes, a segunda colocada.
Já Suzana Miranda, também do projeto Arte no Tatame é a terceira colocada com 27 mil pontos.
Completam o TOP 12 faixa-azul, Sara Araujo (Nova União), Aline Khyra (Zenith), Fatima Borges (GFTeam), Isabelli Kilvia (Gracie Barra), Ana Beatriz Baima (Clube Brito), Isabelly Mendes (BD Team), Carol Reis (GC-Pepey). Jamile Barbosa (GFTeam) e Luara Gonçalves (Nova União).
Destaque também para Isabelly Mendes (BD Team) que lidera o pesadissimo azul, e as juvenis Isabelly Kilvia (Gracie Barra) e Ana Beatriz Maia (Clube Brito) que estão no top das categorias pena e meio-pesado, respectivamente.
Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.
O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA é o Norte/Nordeste que rola no dia 17 de fevereiro no colégio Piamarta,
Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.
Faixa-azul
1º Lara Nunes (Arte no Tatame) – 78.000
2º Karol Mendes – 42.000
3º Suzana Miranda (Arte no Tatame) – 27.000
4º Sara Araujo (Nova União) – 25.000
5º Aline Khyra (Zenith) – 26.000
6º Fatima Borges (GFTeam) – 26.000
7º Isabelli Kilvia (Gracie Barra) – 25.000
8º Ana Beatriz Baima (Clube Brito) – 25.000
9º Isabelly Mendes (BD Team) – 25.000
10º Carol Reis (GC-Pepey) – 21.000
11º Jamile Barbosa (GFTeam) – 21.000
12º Luara Gonçalves (Nova União) – 16.000
Adulto
Pluma
1º Lara Nunes (Evolution) – 27.000
2º Karol Mendes – 21.000
3º Luara Gonçalves (Nova União) – 16.000
Pena
1º Aline Khyra (Zenith) – 26.000
2º Karol Mendes – 21.000
3º Alexia Carvalho (MG) – 16.000
Leve
1º Fatima Borges (GFTeam) – 26.000
2º Carol Reis (GC-Pepey) – 21.000
Medio
1º Sara Araujo (Nova União) – 26.000
2º Jamile Barbosa (GFTeam) – 21.000
3º Karoline Costa Queiroz (GFTeam) – 16.000
Meio-pesado
1º Suzana Miranda (Arte no Tatame) – 26.000
Pesadissimo
1º Isabelly Mendes (BD Team) – 25.000
Absoluto
1º Lara Nunes (Arte no Tatame) – 51.000
Juvenil
Pena
1º Isabelly Kilvia (Gracie Barra) – 26.000
Meio-pesado
1º Ana Beatriz Maia (Clube Brito) – 26.000