Texto – Junior Samurai
Já foi divulgado o cronograma oficial do Desafio Ranking MEIAGUARDA, a ser realizado neste domingo, dia 22 de dezembro, no ginásio da UFC (Quadra do Ceu), próximo ao Shopping Benfica.
O leitor assíduo do site MEIAGUARDA já sabe que oito lutadores foram divididos em dois grupos iguais, o 1 e o 2.
Nos grupos, todos os quatro atletas se enfrentam. Os dois que somarem mais pontos vão para as semifinais. A vitória por finalização vale cinco pontos, a simples (sem pegar) rende três pontos e o empate vale um ponto apenas.
Abaixo você confere as ordens das lutas e o itinerário para os oito lutadores de cada categoria do feminino, e faixas preta, marrom e roxa, além do submission trilharem um caminho firme rumo ao ouro.
O ingresso para torcer pelos seus e acompanhar de perto o espetáculo da arte suave custa 10 reais.
14h
Feminino
Roxa/Marrom/Preta
1ª Rodada
Angelica Rodrigues (Gracie Barra) x Shara Liss (Brasa)
Amanda Carvalho (Alliance) x Maria Juliana (Lotus Club)
2ª Rodada
Maria Juliana (Lotus Club) x Angelica Rodrigues (Gracie Barra)
Shara Liss (Brasa) x Amanda Carvalho (Alliance)
3ª Rodada
Angelica Rodrigues (Gracie Barra) x Amanda Carvalho (Alliance)
Shara Liss (Brasa) x Maria Juliana (Lotus Club)
Faixa-Preta Master
1ª Rodada
Helio Mourão (Gracie Barra) x Alex Chaves (Brasa)
Osmar Fontes (Ribeiro JJ) x Erik Batista (Evolution)
2ª Rodada
Alex Chaves (Brasa) x Osmar Fontes (Ribeiro JJ)
Erik Batista (Evolution) x Helio Mourão (Gracie Barra)
3ª Rodada
Helio Mourão (Gracie Barra) x Osmar Fontes (Ribeiro JJ)
Alex Chaves (Brasa) x Erik Batista (Evolution)
Azul/Branca Feminino
Grupo 1
1ª Rodada
Patricia Benicio (Nova União) x Isabele Soares (MG-Black Belt)
Pamela Caroline (Gracie Barra) x Aline França (Gracie Barra)
2ª Rodada
Aline França (Gracie Barra) x Pamela Caroline (Gracie Barra)
Isabele Soares (MG-Black Belt) x Patricia Benicio (Nova União)
3ª Rodada
Aline França (Gracie Barra) x Isabele Soares (MG-Black Belt)
Patricia Benicio (Nova União) x Pamela Caroline (Gracie Barra)
Grupo 2
1ª Rodada
Monalisa Abreu (Junior Samurai) x Jaqueline Paula (Evolution)
Alinny Morais (Gracie Barra) x Mawanny Alexia (Gracie Barra)
2ª Rodada
Beatriz Martins (Carlson Gracie) x Monalisa Abreu (Junior Samurai)
Jaqueline Paula (Evolution) x Mawanny Alexia (Gracie Barra)
3ª Rodada
Monalisa Abreu (Junior Samurai) x Alinny Morais (Gracie Barra)
Beatriz Martins (Carlson Gracie) x Jaqueline Paula (Evolution)
4ª Rodada
Jaqueline Paula (Evolution) x Alinny Morais (Gracie Barra)
Mawanny Alexia (Gracie Barra) x Beatriz Martins (Carlson Gracie)
5ª Rodada
Mawanny Alexia (Gracie Barra) x Monalisa Abreu (Junior Samurai)
Alinny Morais (Gracie Barra) x Beatriz Martins (Carlson Gracie)
15h
Faixa-Marrom Master
Grupo 1
1ª Rodada
Rômulo Luz (Gracie Barra) x Marcio Pedro (Evolution)
Johan Irving (MG) x Roger Costa (Nova União)
2ª Rodada
Roger Costa (Nova União) x Rômulo Luz (Gracie Barra)
Marcio Pedro (Evolution) x Johan Irving (MG)
3ª Rodada
Rômulo Luz (Gracie Barra) x Johan Irving (MG)
Roger Costa (Nova União) x Marcio Pedro (Evolution)
Grupo 2
1ª Rodada
Antonio Ferreira (Evolution) x Jefferson Campos Junior (Kioto)
Jeferson Soares (Garra Fight) x Thiago De La Torre (Physical Lab)
2ª Rodada
Thiago De La Torre (Physical Lab) x Antonio Ferreira (Evolution)
Jeferson Soares (Garra Fight) x Jefferson Campos Junior (Kioto)
3ª Rodada
Antonio Ferreira (Evolution) x Jeferson Soares (Garra Fight)
Thiago De La Torre (Physical Lab) x Jefferson Campos Junior (Kioto)
Faixa-Roxa Master
Grupo 1
1ª Rodada
João Cruz (Garra GFTeam) x Januncio Coelho (Physical Lab)
Sergio Cardoso (SAS) x Roney Edler Pit (Nova União)
2ª Rodada
Roney Edler Pit (Nova União) x João Cruz (Garra GFTeam)
Januncio Coelho (Physical Lab) x Sergio Cardoso (SAS)
3ª Rodada
João Cruz (Garra GFTeam) x Sergio Cardoso (SAS)
Roney Edler Pit (Nova União) x Januncio Coelho (Physical Lab)
Grupo 2
1ª Rodada
João Ygor Saraiva (Nova União) x Carlos Eduardo Góes (Junior Samurai)
Edilson Carioca (SAS-Paulo César) x a definir
2ª Rodada
João Ygor Saraiva (Nova União) x a definir
Carlos Eduardo Góes (Junior Samurai) x Edilson Carioca (SAS-Paulo César)
3ª Rodada
João Ygor Saraiva (Nova União) x Edilson Carioca (SAS-Paulo César)
Carlos Eduardo Góes (Junior Samurai) x a definir
Submission
1ª Rodada
Marcos Tulio (BTT) x Cristiano Pantanal (Carlson Gracie)
Régis Katatau (Gracie Barra) x Erick Batista (Evolution)
2ª Rodada
Cristiano Pantanal (Carlson Gracie) x Régis Katatau (Gracie Barra)
Erick Batista (Evolution) x Marcos Tulio (BTT)
3ª Rodada
Marcos Tulio (BTT) x Régis Katatau (Gracie Barra)
Erick Batista (Evolution) x Cristiano Pantanal (Carlson Gracie)