Texto – Junior Samurai
Líder geral da divisão feminina, Ana Carla também acumula o primeiro lugar da graduação branca com 104 mil pontos. A atleta da GC-Pepey está na frente, mas não tem vida fácil, porque lohgo atrás aparece a campeã do Desafio Ranking MEIAGUARDA, Nayana Oliveira (BD Team) com 87 mil pontos. Essa diferença minima pode desaparecer já no Norte/Nordeste BJJ Open que rola no dia 17 de fevereiro no colégio Piamarta. Então olhop vivo nessa disputa.
Já Gabriele Moraes (Brotherhood) é a terceira colocada com 77 mil pontos.
Completam o TOP 12 faixa-branca, Ariadny Ferreira (GC-Pepey), Geovana Fernades (Cicero Costha), Steffany Lima Barroso (DGT), Nayana Oliveira (BD Team), Emily Raira (DGT), Islayde Barros (DGT), Laisa Monteiro (Arte no Tatame), Maria Lenice (Junior Samurai) e Jennefer Albuquerque (MG).
Destaque também para Gabriele Moraes (Brotherhood) que lidera a classe pesado e o absoluto adulto, além das juvenis Islayde Barros (DGT) e Laisa Monteiro (Arte no Tatame) que estão no topo das categorias leve e pesado, respectivamente.
Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.
O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA é o Norte/Nordeste que rola no dia 17 de fevereiro no colégio Piamarta,
Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.
Faixa-branca
1º Ana Carla (GC-Pepey) – 104.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 87.000
3º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 77.000
4º Ariadny Ferreira (GC-Pepey) – 67.000
5º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 26.000
6º Steffany Lima Barroso (DGT) – 26.000
7º Nayana Oliveira (BD Team) – 26.000
8º Emily Raira (DGT) – 26.000
9º Islayde Barros (DGT) – 25.000
10º Laisa Monteiro (Arte no Tatame) – 26.000
11º Maria Lenice (Junior Samurai) – 26.000
12º Jennefer Albuquerque (MG) – 21.000
13º Alana Oliveira (Marcos Moreno) – 21.000
Adulto
Pluma
1º Geovana Fernades (Cicero Costha) – 26.000
2º Jennefer Albuquerque (MG) – 21.000
3º Nayka Vanessa (DGT) – 16.000
Pena
1º Steffany Lima Barroso (DGT) – 26.000
2º Alana Oliveira (Marcos Moreno) – 21.000
3º Brena Damasceno (Marcos Moreno) – 16.000
Leve
1º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 26.000
2º Victoria Silvia (ZR Team) – 21.000
3º Brena Kesia (Arte no Tatame) – 16.000
Médio
1º Nayana Oliveira (BD Team) – 26.000
2º Luanna Luyene (Nine Nine) – 21.000
3º Emily Melo (Nine Nine) – 16.000
Pesado
1º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 26.000
2º Wanderlucia Marques (Nova União) – 21.000
3º Jislane (GFTeam) – 16.000
Pesadissimo
1º Emily Raira (DGT) – 26.000
2º Brena Rayane (Junior Samurai) – 21.000
Absoluto
1º Gabriele Moraes (Brotherhood) – 51.000
2º Ariadnny Ferreira (GC-Pepey) – 41.000
Juvenil
Leve
1º Islayde Barros (DGT) – 25.000
Meio-pesado
1º Laisa Monteiro (Arte no Tatame) – 26.000
Pesado
1º Maria Lenice (Junior Samurai) – 26.000
2º Leticia Helen (DGT) – 21.000
Master
Médio
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000
Meio-pesado
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 26.000
Absoluto
1º Ana Carla Nascimento (GC-Pepey) – 51.000
2º Nayana Oliveira (BD Team) – 51.000